CLASSIFICA V EDIZIONE PREMIO “CITTA’ DEL GALATEO” 2017

Verbale di Giuria

Il Presidente del Premio, Regina Resta, senza diritto di voto, a conclusione delle operazioni di lettura, valutazione e vaglio da parte della Commissione di Giuria, rende nota la sua composizione:

Presidenti Onorari: Haidar Hafez ed Eugenio Di Sciascio

Giurati: Angelo Sagnelli, Anna Colaci, Annella Prisco, Carlo Alberto Augieri, Carmen Moscariello, Lorenzo Spurio, Wojtek Pankiewicz, Luigi Grasso,

per gli autori Italiani

I parametri considerati dalla Commissione di Giuria nel corso delle operazioni di lettura e valutazione sono stati:

  • Forma – Competenza linguistica e Correttezza formale (uso corretto della lingua)
  • Contenuto – Originalità del Contenuto e Attinenza al tema (quello previsto)
  • Comunicazione – Capacità di trasmettere emozioni ed Originalità espressiva

Le opere sono state valutate in forma  anonima dal comitato di giuria, i cui giudizi sono insindacabili e inappellabili.  La loro opera è stata svolta nel pieno rispetto delle linee guida dell’Associazione.

L’organizzazione del Premio ha deciso di attribuire alcuni premi speciali su segnalazione degli stessi giurati.

La graduatoria finale e definitiva dei vincitori è così stabilita:

CLASSIFICA

SEZ. A POESIA A TEMA

ENZO BACCA -TEMPUS FUGIT

VALTERO CURZI – IDEALITÀ DELL’UGUAGLIANZA

SONIA COLOPI – CULTURA E NOBILTA’

MENZIONE D’ONORE

GIANPIERO DONNICI – IL SOLE C’E’ ANCORA

GIUSEPPE MILELLA – IL MONDO CHE SOGNO

GILBERTO VERGONI – FERMARSI AD ASPETTARE LA VITA

SEZ. B SAGGIO ADULTI A TEMA

DOROTEA MATRANGA – ANTONIO DE FERRARIS GALATEO

MARIKA STAPANE – UMANESIMO E UMANITA

POESIA GIOVANI A TEMA SEZ. C

GABRIELLE DE ROSA – COSA SEI?

POESIA ADULTI A TEMA LIBERO SEZ. D

ENRICO DEL GAUDIO – I FANCIULLI DEL BATACLAN

LAURA PAVIA – LA SBORNIA DI QUESTO MALESSERE

BRUNA CAROLI –    LA VITA E’ UN GUSCIO

PREMIO DELLA CRITICA

FAUSTO MARSEGLIA – ’E VVOCE ’E NAPULE

ANNAMARIA LOMBARDI – ADOLESCENZA

YULEISY CRUZ LEZCANO – EVOLUZIONE

GIOVANNI GENTILE – COM’E’ IL TUO CIELO

PREMIO DELLA GIURIA

ANTONIO BIANCOLILLO – OLTRE IL MIO DOLORE

DAVIDE ROCCO COLACRAI – TERNITTI/ETERNIT

ANNA CAPPELLA – DISSOLVENZA

PREMIO VERBUMLANDIART

ROSSELLA MAGGIO – ESTERNI FAMILIARI

BENEDETTA CATERINA – LA MIA CITTA’

IGNAZIO DE MICHELE – NOTE DI GUERRA

MENZIONI D’ONORE

ANNAMARIA COLOMBA – BELLEZZA DOVE SEI?

DOMENICO NENNA -SARÀ FESTA

EMILIO REGA -LUNA ED IO

GERARDINA CARNICELLA -RICCIOLI D’ORO

GIUSEPPE LA ROCCA – JOCU DI MASCARI (Gioco di maschere)

GIUSEPPE ROMANO -MARE IN TEMPESTA

GRAZIELLA-LUCA BENATTI – NELLE MACERIE DELL’INDIFFERENZA (BRUXELLES, PARIGI

INTRUGLIO ANGELA MARIA -VELE AL VENTO

MARCO MARRA -FOLLIA

MARCO VAIRA -MARE NOSTRO

MARIA CANNATELLA -IL CIMITERO DEL MARE

MICHELE MELILLO -LA FESTA E’ FINITA

NICOLA ANDREASSI – A VOLTE IL MONDO

ROSALBA DI PIETRO – IL GRIDO RAUCO DEI GABBIANI

STEFANO MANCIN – SIAMO IL SOGNO

SILLOGE ADULTI SEZ. E

1.DOMENICO RUGGIERO LA SCENA DELLE OMBRE PERDUTE

2.LIDIA POPOLANO IMPREVEDIBILITÀ

3.CATIA SANTORO ORIZZONTE

MENZIONE D’ONORE

LAURA PAVIA –  TRA ME E LA SERA

OLIVIERO ANGELO FUINA – LA CHINA DEL TEMPO

NELIDA UKMAR

RACCONTO ADULTI SEZ. F

LIDIA POPOLANO – ROTTO

CASAVOLA VITO ENZO – NON DITEMI

GIOVANNA VIGILANTI – ANNA E CHIARA

PREMIO DELLA CRITICA

SERGIO CASAGRANDE – UN AMORE PROIBITO AL TEMPO DEL COLERA

ANGELO GIUSTINI – IL BARBONE

MENZIONE D’ONORE

MARIA CLOTILDE CUNDARI – QUELLO STRANO BOLLORE

MARIA CANNATELLA -LORIS E IL VILLAGGIO IN BIANCO E NERO

POESIA GIOVANI SEZ. G

1.SARA DONADEI – BIG BEN

2.MATTIA DRAGONE – NON SO DARTI UN NOME

3.VITO RICCHIUTO – SCAVARE

 

SILLOGE GIOVANI SEZ. H

VITTORIA CIMINO – L’ARTE DELLA RECITAZIONE

GLORIA MANIERI – SE CHIEDESSIMO

SIMONE FERILLI – CIRCO(STANZE)

RACCONTO GIOVANI SEZ. I

MARIKA STAPANE – IL FIORE DI PRIMAVERA

POESIA SEZ. M POETI DI LINGUA INGLESE.

LA GIURIA HA RITENUTO I SEGUENTI ELABORATI TUTTI MERITEVOLI DI PRIMO PREMIO.

1.VOLKAN HACIOĞLU (TRAD. CLAUDIA PICCINNO) – TIME DOES ELAPSE

1.MESUT ŞENOL – TRADUZIONE A CURA DI CLAUDIA PICCINNO – THE TONGUE OF LOVE – LA LINGUA DELL’AMORE

1.NİSA LEYLA – PEACE – Translated by Mesut Şenol.

1.FETHI SASSI Tunisia – DEATH IN AEGEAN SEA

1.MAI VAN PHAN (VIETNAM) – AT THE ROOT OF THE WORLD FOR SUSAN & BRUCE BLANSHARD!

1.ALI AL-HAZMI – A STREET THROUGH A WALL

1.NEVAL SAVAK – RED

1.TZEMIN ITION TSAI REVISED VERSION (BY JEN WALLS) IN THE DREAM, THE RAINBOW DOES NOT SLEEP – TAIWAN (R.O.C.)

1.MALEK SALEH – IRAQI POET – ATTENDANCE PRAYER

1.SETHI KRISHAN CHAND INDIA – SINCE I AM BORN ?

POESIA ADULTI STRANIERI SEZ.M

MONTENEGRO:

MILOJKA JELOVAC             –   GDJE DA ODEM

MIRSADA BIBIĆ ŠOBOTIĆ   – ŽIVOT JE POČETAK UMIRANJA

BOSNIA ERZEGOVINA:

REFIKA DEDIĆ     – ONI KOJI NE MOGU DA GOVORE

SANJA RADULOVIĆ   – NOĆNA MUZIKA

CROAZIA:

ZDRAVKO ODORČIĆ     –   VISIŠ O KAZALJCI ODLUKE

LJILJANA CRNIĆ           –   ŠUTLJIVA JEDNA

IVAN GAĆINA             –     PRELIJEPI DANE

MACEDONIA

BILJANA B ILJANOVSKA – FENICE

SERBIA:

BOBAN BOKI PAUNOVIĆ             –   U SENCI NJENIH PRAMENOVA

ZVEZDANA MILOSAVLJEVIĆ PRŽIĆ –   ŽELIM DA ŽIVIM

MILA MARKOVIĆ                       –   REANIMACIJA DUHA

SREĆKO ALEKSIĆ                       –   PUCAJ SA RUŽOM METKA

POSEBNE NAGRADE: I PREMI SPECIALI

ZORICA ĐUĐIĆ – MITIĆ (ČAŠA PRIJATELJSTVA)

DARKO HABAZTIN –   BUJICA

VESNA VUČETIĆ – POSLE TEBE

RADE OBRADOVIĆ – MANASTIR DEČAN

VERA CVETANOVIC’ – SVUDA TE IMA

 

PROSA SEZ. N

MONTENEGRO

MIRSADA BIBIĆ ŠABOTIĆ   – TARABA

SERBIA

1.NEDELJKO TERZIĆ   – DOKTOR BRADA I LEPA ZINETA

CROAZIA

NADA VUČIČIĆ   – PATNJE MLADOG VERTERA

IVAN GAĆINA     – AUTOCESTA ŽPVOTA

SUZANA MUŠTRA – SUSRET S NEZNANCEM

SLOVENIJA

JOŽE BRENČIČ – LOVSKE STRASTI

 

 

ARGENTINA

ANA CALIYURI – LAMPO RIFLESSO

MENZIONE D’ONORE

ESTELA SOAMI – FINALMENTE A CASA

MIRANDA PATELLI – ILLUSIONE

 

POESIA E RACCONTO GIOVANISSIMI

SCUOLA MEDIA

PAOLO VANTAGGIATO- MILA

ALESSANDRO SOLIDORO – IMMAG-IN-AZIONE?

SCUOLA ELEMENTARE

CHIARA ANNA MARIA DE DONATIS – BATTITI E ATTIMI

PAOLA MANIERI – PACE E’

ALICE E GIULIA ALTIERO – LA PACE E’ COLORATA

SEZIONE LIBRI EDITI

POESIA

1.VITO ADAMO – ANTICA TERRA (VIAGGIO SENTIMENTALE NEL SALENTO) LUPO EDITORE

1.ELVIO ANGELETTI – REFOLI DI PAROLE – INTERMEDIA EDIZIONI

2.VITTORIO ORLANDO – BAGLIORI DI STORIA – “IL SAGGIO” EDITORE

3.MILENA ERCOLANI – COCCOLE DI ZUCCHERO FILATO PEGASUS EDITORE

3.DOMENICO PISANA – TRA NAUFRAGIO E SPERANZA EUROPA EDIZIONI

PREMIO DELLA CRITICA

LILLI PATI – COME UN’ORCHIDEA BIANCA CASA EDITRICE KIMERIK

AUGUSTA TOMASINI – MI CHIAMO PER NOME  ELICON EDITRICE

ANNALENA CIMINO – L’AMANTE DELLA LUNA INTERMEDIA EDIZIONI

PREMIO VERBUMLANDIART

OLIVIERO ANGELO FUINA – POESIE UROBORICHE  EEE-EDIZIONI ESORDIENTI E-boo

GIOVANNI MONOPOLI – GEMME D’AMORE  editore FALANTHRA

PREMIO DELLA GIURIA

PAOLA GALIOTO GRISANTI -CIMINIERI (POESIE E RACCONTI) ITINERA ED.

MARIA GABRIELLA GIOVANNELLI – MANCANZA PEGASUS ED.

MENZIONI D’ONORE

CLAUDIA PICCINNO – RAGNATELE CREMISI

MARIA ANTONIETTA SANSALONE – SOLE DENTRO

EDOARDO GALLO – GIORNO ZERO

GIUSEPPE GUIDOLIN – LE INTERMITTENZE DEI PETALI

LORENA ULPIANI – TORNO SUBITO

ROMANZO

VALENTINA PERRONE – MEMORIE DI NEGROAMARO – ED. ESPERIDI

ALFONSO SANTAMARIA – LA LUCE NEL MONDO – EDITORE ENTER

LEA VALTI (PSEUDONIMO DI LUCIA VALENTINI) – PRELUDE ARMANDO CURCIO EDITORE

PREMIO DELLA GIURIA

CLARA SCHIAVONI – SAPRO’ RICOMINCIARE Affinità Elettive Edizioni

MENZIONI D’ONORE

CENZI LUCIANA – LA TIRANNIA DELLA MEMORIA Casa Editrice Gelsorosso

GIOVANNA AZZARONE – IL SOGNO DI LORENZ Casa Editrice Sd Collezioni Editoriali Di Vibo Valentia

SAGGIO

  1. FABIO SQUEO – L’ALTROVE DELLA MANCANZA NELLE RELAZIONI DI ESISTENZA Ed.Bibliotheka
  2. PAOLO MIGGIANO – ALI SPEZZATE Di Girolamo Editore
  3. VALTERO CURZI – SOTTO IL CIELO TURCHINO DI BAYAN OLGII DIALOGO  EPISTOLARE – Edizione D’artista Nabilafluxus

MENZIONE D’ONORE

ANTONIO RUSSO – STOP ALLO STALKING… COME DIFENDERSI

 

La Cerimonia di premiazione avverrà nella mattinata del 30 settembre c.m. dopo il percorso cittadino “Poetando nel Borgo Antico di Galatone” presso il Palazzo Marchesale, a sera alle ore 19.00 presso il Teatro Comunale, i premiati sono invitati a partecipare alla serata speciale “Tutti insieme per la Pace” con ospiti illustri.

 

PROGRAMMA:

Le giornate dedicate al Premio Città del Galateo sono il 29-30 settembre 2017

Che prevedono questi appuntamenti:

29 SETTEMBRE A GALLIPOLI

ore 9.00 visita del Centro Storico

ore 12.30 pranzo

ore 17.30 premiazione artisti della I edizione del Premio Gallipoli arte 2017 presso il Club Bellavista in Corso Italia.

Ore 19.00 Presentazione del libro del giudice Amedeo Postiglione “I diritti dell’uomo nell’Islam”

con il prof. Cav. Hafez Haidar e il prof. Carlo Alberto Augieri

 

ore 21.00 cena nello stesso Hotel

30 SETTEMBRE 2017 A GALATONE

Ore 9.30 “Poetando nel Borgo Antico di Galatone” percorso poetico con i premiati

Ore 12.00 Premiazione presso il Palazzo Marchesale

Ore 13.00 pranzo

Ore 19.00 “TUTTI INSIEME PER LA PACE” presso il Teatro Comunale, serata per la Pace con ospiti illustri che sostengono il progetto dell’Associazione.

 

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *