CLASSIFICA FINALE PREMIO “CITTA’ DEL GALATEO”

SEZIONE ARTICOLO DI GIORNALE

 

PREMIO SPECIALE

“OCCORRE EQUILIBRIO. IL CONTRIBUTO DELLE PICCOLE IMPRESE TERRITORIALI NELL’ERA DELLA SOSTENIBILITÀ AMBIENTALE” – ANGELA SIMONE

PODIO

  1. ALLA BIBLIOTECA NAZIONALE DI NAPOLI FINO AL 20 MAGGIO LA MOSTRA

EBREI A SHANGHAI  – FIORELLA FRANCHINI

  1. “PROGETTO 21” UN DIVERTIMENTO PER TUTTE LE STAGIONI – ANNA FERRIERO

 

  1. LA DIFFICILE CONVIVENZA DELL’UOMO CON LA NATURA – VELIA AIELLO

ex aequo

  1. IL CONCETTO DI EGUAGLIANZA NEI SECOLI – OSVALDO LICCI

 

POESIA ADULTI A TEMA LIBERO  

PREMIO ECCELLENZA

LE PIETRE NON PIANGONO – ANTONELLA GIORDANO

CHI SEI – MARCO AMBROSI

IL CIELO È BASSO – NUNZIO BUONO

PODIO

  1. . . E MI MANCHI – ENRICO DEL GAUDIO
  2. QUELLA NOTTE – ANNA MARIA DEODATO
  3. DIECI SIEVERT (walking ghost) FUKUSHIMA 2011 – MARCO MARRA

Ex aequo

  1. L’OLTRE ALL’ORIZZONTE – DOROTEA MATRANGA

                              MENZIONE  D’ONORE

IL VENTO DELLA VITA – CESARE NATALE

L’UOMO CON I GIRASOLI NEGLI OCCHI – OFELIA CIMMINO

LA MIA PREGHIERA (Oltre l’orizzonte) – DONATELLA PIRAS

PETALI PER VOI – UMBERTO CORO

PICCOLE ALI – CARMELA LARATTA

QUANTO DI PIU’ CARO – COSETTA TAVERNITI

SENZA NESSUNA FINE – ANDREA TALIGNANI

SOGNI PROIBITI – GIULIA PALAMA’

SOLO TESTIMONE – BRUNA CAROLI

UN LIBRO – ALFONSO OTTOMANA

VOGLIO LA PUGLIA – FRANCESCO EPICOCO

 

POESIA ADULTI IN VERNACOLO A TEMA LIBERO

PREMIO SPECIALE FUORI CONCORSO

CAL DÒNI – QUELLE DONNE – LORENZO SCARPONI

PREMIO ECCELLENZA

GIGGINO – LUIGINO – VINCENZO CERASUOLO

A GUAGLIONA PUVERELLA – LA RAGAZZA POVERA – FAUSTO  MARSEGLIA

PODIO

  1. PPE NNU SCORDE’ARI – PER NON DIMENTICARE – ANGELO CANINO
  2. NUN CE PENZA’ – NON CI PENSARE – ALFONSO GARGANO

ex aequo

CHELL’OMBRA DINT’ ‘O SCURO – QUELL’OMBRA NEL BUIO – CIRO IANNONE

  1. NU’ JUORNE ‘E LIBBERTA’ – UN GIORNO DI LIBERTA’ – GENNARO GRIECO

 

 MENZIONI D’ONORE

FOCU SENZA FIAMMA – FUOCO SENZA FIAMMA – PAOLO   LANDRELLI

ARBEIT MACHT FREI – IL LAVORO RENDE LIBERI – IGNAZIO DE MICHELE

 

SEZIONE OPERE A TEMA

PODIO

1.RESTA LA VERGOGNA – NADIA PASCUCCI

2.DOLCE VIENE DOLCE VA – ENZO BACCA

 

SEZIONE RACCONTO

PODIO

  1. NONNO OMERO – DOMENICA INZINNA
  2. L’ULTIMO ATTO – MASSIMILIANO BELLEZZA
  3. LA STORIA DI GIOVANNA – MICHELE MELILLO

 

SILLOGE ADULTI A TEMA LIBERO

PREMIO ECCELLENZA

UNGHIE PER FERIRE – ELENA VARRIALE

PODIO

  1. PROFUMO DI ZAGARE – GAETANO CATALANI
  2. EMOZIONI E PAROLE IN VERSI – ANTONIO BARRACATO
  3. EMOZIONI E POESIA – GIUSEPPE MILELLA

ex aequo

3.IL SILENZIO DEL SUD – ANNAMARIA COLOMBA

MENZIONE D’ONORE

L’AMORE E LE STAGIONI – MARISA COSSU

SENZA TITOLO – DOMENICO RUGGIERO

 

CATEGORIA GIOVANI A TEMA LIBERO

 PODIO

  1. DJ – LORIS AVELLA
  2. LEI DIMENTICA – RICCARDO TIBERI
  3. DOPO LA TEMPESTA – VINCENZO ROSSANO

 

CATEGORIA LIBRI EDITI E INEDITI

PREMIO ECCELLENZA LETTERATURA NAZIONALE

IL POTERE DEL DUBBIO (ED. HOMO SCRIVENS) – MAIAROSARIA RICCIO

FONTAINE BLANCHE (ED. HOMO SCRIVENS) – MARIA ROSARIA PUGLIESE 

LA SCATOLA DEI SEGRETI (PROMEDIA)  – AMEDEO BAGNASCO

 

PREMIO ECCELLENZA LETTERATURA STRANIERIA

GABBIANI SANGUINANTI – RAED ANIS AL-JISHI

TRAD. CLAUDIA PICCINNO – ED. IL CUSCINO DI STELLE

 

CATEGORIA ROMANZO

PODIO

  1. IL SAPORE DEL RICORDO (INTERMEDIA EDIZIONI) – MARCO VESCARELLI
  2. UN CAFFE’ IN GHIACCIO CON LATTE DI MANDORLE (ED. ESPERIDI) – VALENTINA PERRONE
  3. VELENI & VERITA’(GRAUS EDITORE) – G.FERA e F.TESTA

 

CATEGORIA SAGGISTICA

PREMIO ECCELLENZA

LA PRIMAVERA DEI POPOLI-LA RIVOLUZIONE SICILIANA DEL 1848(EDAS) –ROBERTO SCIARRONE

PODIO

1)          IL DIRITTO ALLE INFORMAZIONI AMBIENTALI ( FREE SERVICE EDIZIONI)–ROBERTO TIBERI

Ex Aequo

PROFILI LETTERARI DEL NOVECENTO (ALETTI EDITORE) – SALVATORE LA MOGLIE

CATEGORIA LIBRI POESIA

PREMIO ECCELLENZA

I POETI FIORISCONO AL BUIO (ED.BIBLIOTHEKA) – FABIO SQUEO

PODIO

  1. LA COSTANZA DELLE MAREE (MUSICAOS EDITORE) – VITO ADAMO
  2. NOMENCLATURA DI UN TRAMONTO (ED. TOTEM) – MICHELE GENTILE

ex aequo

NELLE NAVI DI CEMENTO E AMIANTO (MAROTTA&CAFIERO EDITORI) – VINCENZO MONFREGOLA

  1. UN GROVIGLIO DI ME (ED. PENSIERIPAROLE) – SILVANA STREMIZ

 

MENZIONE D’ONORE

LE PAROLE ACCANTO (ED. INTERNO POESIA) – MICHELA ZANARELLA

LA SAGGEZZA DEGLI UBRIACHI (ED.LA VITA FELICE) – STEFANO VITALE

IL NOSTRO DEBOLE APPARIRE (ED. HELICON) – GIORGIO RAFAELLI

ODI PELLEGRINE (ED. LIBELLULA) – IMMA MELCARNE

E’ SOLO POESIA (ED. LIBERO DI SCRIVERE) – EDOARDO GALLO

 

CLASSIFICA VINCITORI POETI STRANIERI  DEL PREMIO INTERNAZIONALE “CITTA’ DEL GALATEO” VI EDIZIONE ORGANIZZATO DALL’ASSOCIAZIONE VERBUMLANDIART IN COLLABORAZIONE DEL COMUNE DI GALATONE CON IL PATROCINIO DELLO STESSO, DELLA REGIONE PUGLIA E DELLA PROVINCIA DI LECCE

TAIWAN

ETERNITY -恆 -蔡澤民博士 (DR. TZEMIN ITION TSAI) Changhua – Taiwan

INDIA

  1. ELOPE – RAJ BABU GANDHAM – Hyderabad INDIA
  2. ALL IN THE NAME OF LOVE – SUNITA PAUL – Kolkata, India.
  3. OCEAN LOVE – JYOTIRMAYA THAKUR – Jharkhand. India.

TURCHIA

PREMIO SPECIALE

IL DOLORE È ROTTO – HASAN ERKEK – Eskisehir, Turchia Translation : Murat Yurdakul

IL FUOCO DI SPOGLIARSI DALLA TERRA – NEVAL SAVAK -Translation : Murat Yurdakul – Bornova/Izmir TURCHIA

CHE BAMBINO – Ertugrul Özaydin – Umitköy – Ankara

ONORE – HILAL KARAHAN – Maltepe, İstanbul, TURKEY

 

CATEGORIA GIOVANI TURCHIA

CHIUDI LA VECCHIAIA – MUSTAFA ŞANLI – Yalova Turchia

 

GERMANIA

VESTITI DA POLITICI – WIEBKE JANSSEN – München/Monaco di Baviera Germania

GRECIA

OBLITERATING TIME – RANIA ANGELAKOUDI – Evosmos Thessaloniki Greece

POLONIA

WITHOUT GAS – ELIZA SEGIET – Antoniego POLONIA

RACCONTO

SOGLIA – Murat Yurdakul – DEFNE /HATAY /TÜRKİYE

IRAQ
KAD MAJKA DOZIVA – SABAH AL-ZUBEIDI

EX JUGOSLAVIA

1°. BERMET GOS’N KIŠA – BOBAN DŽEVERDANOVIĆ
2°. DJECA RATA – ZANKA ZANA BOŠKOVIĆ-COVEN
3°. SUMNJA – MARIJA JAKŠIĆ

 

SPECIJALNA NAGRADA – PREMIO SPECIALE

DVA POGLEDA – VESNA FOJKAR-ĆIRIĆ
SEĆANJA – LJUBENKO ZVIZDIĆ
LABUDOV PJEV – DAMIR MARAS
KAD TI – MILAD OBRENOVIĆ
ROMI KUDA STE POŠLI – ZLATOMIR JOVANOVIĆ

 

DIPLOMA ZA ZASLUGU – DIPLOMA DI MERITO

JEDAN TREN – RADA NESTOROV
NE, NEĆU TI PRIĆI – MILOŠ IVETIĆ
IZ PLAVIH DUBINA – DANIJELA BOŽIČKOVIĆ RADULOVIĆ
SLIKANJE I LJUBAV – SMILJANA BOŽIĆ
NEROĐENI SNOVI ŽIVLJENJA – SLAVKA KLIKOVAC
IZMEĐU TEBE I MENE – GORDANA SAVIĆ

PRIČE – RACCONTI

1°. MILANKA KUZMIĆ – STRANAC
2°. DIJANA TOŠIĆ – DESPINO MOJA
3°. MILOVAN AKSENTIJEVIĆ – ORAH

 

ČLANAK ZA NOVINE – ARTICOLO DI GIORNALE
SPECIJALNA NAGRADA – PREMIO SPECIALE

KEMAL LJEVAKOVIĆ – NA MARGINAMA RATA
MILORAD KULJIĆ – VODENA OPOMENA

 

POETI DELLA ROMANIA

PODIO        

  1. DEBUT (DEBUTTO) – ANA DRĂGOIANU
  2. SINGURĂTATE ÎN DOI (LA SOLITUDINE IN DUE) – MIRELA MINUȚA ALEXA 
  3. APUS DE SOARE(TRAMONTO) – OLIMPIA SAVA

 

MENZIONE D’ONORE

PICURĂ CERIUL FLOARE DE LOTUS (CADONO DAL CIELO FIORI DI LOTO)- NASTASICA POPA-ROMANIA

MORTE NARCOTICA (MORTE NARCOTICA) – CRISTEA MELANIA ANGI

CU O RAMURĂ DE MĂSLIN, AȘTEAPTĂ-MĂ! (CON UN RAMOSCELLO D’ULIVO, ASSPETTAMI!) – OLTEANU DIANA

CUM E CRĂCIUNUL ÎN CER, TATĂ? (COME È IL NATALE IN CIELO, PADRE?) – CRISTIAN ALINA NARCISA

BE ÎNTOTDEAUNA COPIL (ESSERE PER SEMPRE UN BAMBINO) – ALEXANDRA FIRITA

RACCONTO

LIDIA – LOREDANA DALIAN – ROMÂNIA

L’ASSOCIAZIONE CULTURALE VITRUVIO DI LECCE, DELL’ASSOCIAZIONE ARGELIA DI BAGHERIA, DELL’ASSOCIAZIONE “RADICI” DI BARI, DELL’ASSOCIAZIONE MADONNA DELL’ARCO DI CASTELLAMMARE DI STABIA, DEL CENTRO STUDI MICHELE PRISCO DI NAPOLI

0 commenti

Lascia un Commento

Vuoi partecipare alla discussione?
Fornisci il tuo contributo!

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *